БУХГАЛТЕРИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ (Buxgalteriya va Soliq Solish)

Плательщики ЕСП в Узбекистане

7 июня 2019
54
Средний балл: 0 из 5

В данном материале мы кратко рассмотрим такой следующий популярный вопрос: кто является плательщиком единого социального платежа в Узбекистане? Ниже перечислены категории физических и юридических лиц, а также нерезидентов Республики Узбекистан, которые обязаны уплачивать ЕСП.

При исчислении единого социального платежа, в качестве налогооблагаемой базы применяется сумма доходов, начисленных работнику согласно статье 172 Налогового Кодекса. Исключением здесь являются выплаты, перечисленные в статье 308 НК.

Работодатели, выплачивая своим сотрудникам зарплату, премии и вознаграждения становятся плательщиками единого социального платежа. В отличие от НДФЛ работодатель выступает плательщиком ЕСП, а не налоговым агентом. Налогоплательщиками единого социального платежа признаются:

    1. Юридические лица – резиденты Узбекистана;
    2. Юридические лица – нерезиденты Узбекистана, которые действуют через постоянное учреждение, филиал или представительство иностранной компании;
    3. Отдельная категория физических лиц.

Узнать ставки ЕСП на 2019 год

Уплата ЕСП является обязательной для всех юридических лиц – резидентов Республики Узбекистан. Нерезиденты платят ЕСП, только если осуществляют свою деятельность без образования местного юридического лица через постоянное учреждение, филиал или представительство.

Какие физлица платят ЕСП

В статье 311 Налогового Кодекса приведена отдельная категория физических лиц, которые платят единый социальный платеж, также указаны размеры и порядок выплат ЕСП.

Выплаты ЕСП физлицами должны производиться независимо от количества дней, проработанных в определенном месяце.

Плательщиками единого социального платежа являются следующие категории физических лиц:

            - индивидуальные предприниматели и их работники;

            - участники семейного предпринимательства без образования юридического лица;

            - ученики школ «Уста – шогирд» (в период работы до 25 лет);

            - субъекты ремесленнической деятельности – члены ассоциации «Хунарманд»;

            - члены дехканских хозяйств. Глава хозяйства – единственный, кто должен платить единый социальный платеж в обязательном порядке, остальные члены хозяйства могут осуществлять выплаты добровольно.

Важно! С 1 января 2019 года при уплате ЕСП, индивидуальная трудовая и семейная предпринимательская деятельность засчитывается в стаж работы.

logo
×
Простите, что прерываем ваше чтение

Незарегистрированным пользователям доступно только 15% от материалов на нашем сайте. Зарегистрируйтесь и продолжите чтение. Регистрация займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
1 минута, и вы продолжите чтение
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ